• Главная
  • Блог
  • История появления значков, современные значки в корпоративном мире

История появления значков, современные значки в корпоративном мире

история значков

История значков

История значков насчитывает свои корни с древних времен, когда люди придумали специальные символы, чтобы выделить членов своего сообщества и выразить их социальный статус. Вожди племен украшали себя разнообразными украшениями, такими как бусы, браслеты из камней, костей и дерева. Жрецы, шаманы и воины также внедряли знаки и украшения в свою одежду, чтобы подчеркнуть свою профессиональную принадлежность или принадлежность к конкретному племени.

Даже в Древней Греции в Европе символика значков использовалась для обозначения рода, воинского статуса и социального положения, и они выпускались уже на уровне государства. Гербы и другие символы прикреплялись к одежде. В более поздние времена крестоносцы распространяли изображение креста в своих нарядах, и значки с гербами городов стали распространенными.

На стыке 12-го века в Англии и Франции появились "пилигримские" значки, выпущенные церковью для паломников, посещающих святыни. Позже появились ордена и медали, ставшие первыми значками, которые носили через плечо или на шее, прежде чем появились специальные застежки.

Современный значок с застежкой, как мы его знаем сегодня, существует недолго. Запатентованный в середине 19-го века американцем Уолтером Хантом, он стал популярным и широко распространился.

В СССР значки стали обязательным политическим атрибутом, начиная с начальной школы. Октябрята, пионеры и комсомольцы носили свои значки, и спортивные значки, начиная с ГТО и заканчивая Заслуженным мастером спорта, также были востребованы. Множество юбилейных значков, гербов городов и значков для различных событий выпускались в огромных количествах.

Сегодня уже никто не помнит точный момент начала собирания значков, но они остаются одним из самых популярных объектов коллекционирования в мире. Миллионы людей, как объединенные в клубы, так и коллекционеры-одиночки, увлечены этим хобби.

Откуда пошла практика ношения значков 

Ношение значков на одежде имеет древние корни и связано с несколькими историческими практиками:

  • Отличительные знаки в обществе: В первобытные времена люди использовали различные символы и украшения, чтобы выделить членов своей общины и показать их статус или род деятельности. Это могли быть бусы, браслеты, амулеты и, конечно, значки.
  • Религиозные и культовые практики: Жрецы, шаманы и другие духовные лидеры использовали символы и украшения, чтобы обозначить свой статус и связь с духовными практиками. Например, крест в христианстве или символы религий и культов в различных культурах.
  • Идентификация принадлежности к группе: Военные, члены различных организаций или сообществ использовали значки, чтобы показать свою принадлежность к определенной группе или организации. Это помогает узнавать единомышленников и укреплять чувство единства.
  • Различительные знаки в государстве: В различных культурах и эпохах значки использовались для обозначения статуса, заслуг, членства в орденах или наград. Это могли быть гербы, медали и другие эмблемы.

Отсюда и пошла практика ношения значков на одежде. Они стали неотъемлемой частью культуры и социальной идентичности. С течением времени, с развитием технологий и дизайна, значки приобретали все более разнообразные формы и функции, но их основной смысл - символизация принадлежности и выражение индивидуальности - оставался неизменным.

История создания значка в таком виде, в каком мы знаем его сейчас, то есть с застежкой, насчитывает не очень много времени. Значок с булавкой-застежкой был запатентован в середине 19-го века американцем Уолтером Хантом.

Как значок может подчеркнуть фирменный стиль вашей компании

Значки с логотипом, изготовленные из пластика, дерева или металла, играют важную роль в укреплении корпоративной культуры и способствуют повышению доверия к компании.

Корпоративные значки с логотипом выполняют следующие функции:

  • Привлекают внимание к определенному бренду, продукту или услуге.
  • Выделяют статус компании и создают эмоциональные ассоциации с ней.
  • Служат в качестве знака благодарности для постоянных клиентов и деловых партнеров.
  • Помогают сформировать узнаваемый фирменный стиль организации и укрепить единство в команде.

Информируют о новых разработках и продуктах компании, способствуя увеличению лояльности к ней.

Маленькие корпоративные значки, разработанные для поддержки фирменного стиля компании, обычно выпускаются ограниченными партиями и служат средством информирования потенциальных клиентов о деятельности компании. Производство значков с логотипом обычно включается в маркетинговые мероприятия, направленные на укрепление лояльности целевой аудитории. Сувениры, включая значки, являются эффективным инструментом рекламы, на которых размещаются название компании и корпоративные символы. Эти брендированные значки могут быть предоставлены отдельно или входить в состав подарочных комплектов, которые также могут включать брелоки, медали и канцелярские товары.

Значки представляют собой элемент имиджевой продукции и могут использоваться как эффективное средство формирования корпоративной идентичности предприятия. Они доступны в разных размерах и ценовых категориях, с оригинальным дизайном и долгим сроком службы. Такие продукты могут быть отличным подарком для сотрудников, партнеров и клиентов компании. Наличие фирменного стиля укрепляет доверие покупателей и создает впечатление успешной компании. Корпоративные атрибуты подчеркивают уникальность бренда и его сферы деятельности.

На промо-мероприятиях сувенирные значки часто используются в качестве раздаточных материалов или подарков. В зависимости от бюджета компании, такие изделия могут быть бесплатно предоставлены клиентам или вручены при покупке товаров бренда на определенную сумму. Оптовые заказы корпоративных значков и других промо-сувениров имеют множество преимуществ, включая гибкую ценовую политику, уникальный дизайн и применение современных технологий в производстве.

Заказать фирменные значки в Фабрике рекламы ОЛИМП

Фабрика рекламы ОЛИМП - ваш надежный партнер в создании уникальных и качественных значков, которые станут неотъемлемой частью вашей корпоративной идентичности.

Наши значки - это не просто металлические или пластиковые изделия. Это визуальное воплощение вашего бренда, логотипа или дизайна, которое сделает вашу компанию более узнаваемой и запоминающейся. Мы предлагаем широкий выбор материалов, цветов и форм, чтобы ваш значок соответствовал вашим уникальным потребностям.

Значки от Фабрики рекламы ОЛИМП - это возможность привлечь внимание к вашему бренду, подарить радость постоянным клиентам и деловым партнерам, а также укрепить единство в команде. Мы работаем над каждым заказом с заботой и вниманием к деталям, чтобы обеспечить вас продукцией высочайшего качества.

Доверьте нам создание фирменных значков, и вы получите не только красочные и стильные изделия, но и надежного партнера, готового воплотить ваши идеи в реальность. Сделайте ваш бренд более заметным с Фабрикой рекламы ОЛИМП - вашим надежным партнером в мире корпоративной рекламы!